L'équipe de la CRESS

Depuis septembre 2022, la CRESS AuRA a changé d’organisation interne, faisant place à une co-direction à plusieurs, à la tête de 3 pôles.
  • Marie Bonnard – Responsable Pôle Accompagnement & Conseil aux entreprises
  • Violayne Le Borgne – Responsable Pôle Déploiement Territorial & Coopération
  • Sébastien Maréchal – Responsable Pôle Promotion, Communication & Influence

 

PÔLE ACCOMPAGNEMENT & CONSEIL AUX ENTREPRISES
> OPPORTUNITÉS ÉCONOMIQUES & ACHATS RESPONSABLES 
Marie Bonnard Co-directrice CRESS – Achats responsables / mbonnard@cress-aura.org
Amandine Blondet Chargée d’étude – Opportunités sectorielles / ablondet@cress-aura.org
> DÉVELOPPEMENT VIE ASSOCIATIVE
Hélène Obert Chargée de mission Animation du réseau et vie institutionnelle / hobert@cress-aura.org
 
 
PÔLE DÉPLOIEMENT TERRITORIAL & COOPÉRATION
> ACCOMPAGNEMENT DES ENTREPRISES SOCIALES, DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE  & TERRITORIAL 
Laurie Aoustin Chargée de mission - Métropole de Lyon, Drôme, Ardèche, Isère  / laoustin@cress-aura.org
Jérôme Filère Chargé de mission - Loire, Haute-Loire, Cantal / jfilere@cress-aura.org
Abba Diourte Chargé de mission - Allier, Puy de Dôme, Métropole de Clermont-Ferrand / adiourte@cress-aura.org
Sébastien Maréchal Co-directeur CRESS - Ain, Nouveau Rhône, Savoie, Haute-Savoie / smarechal@cress-aura.org
> STRUCTURATION RÉSEAUX & FILIÈRES
Doriane Neveu Animatrice régionale AuRA Territoires Zéro Chômeur de Longue Durée / dneveu@cress-aura.org
Violayne Le Borgne  Co-directrice CRESS - Transition écologique & nouvelles filières / vleborgne@cress-aura.org
Lucie Mordefroid Chargée de mission Dynamiques Collectives Territoriales / lmordefroid@cress-aura.org
Amandine Blondet  Référente PTCE / ablondet@cress-aura.org
 
 
PÔLE PROMOTION, COMMUNICATION & INFLUENCE
> COMMUNICATION
Marion Azevedo Chargée de communication / mazevedo@cress-aura.org
Saadia Noma Chargée de projet Communication digitale / snoma@cress-aura.org
> SENSIBILISATION
Lola Bellec Chargée de mission Sensibilisation et éducation à l’ESS / lbellec@cress-aura.org
> OBSERVATOIRE
Lorène Pastiau Chargée de mission Observatoire régional de l'ESS / lpastiau@cress-aura.org
> PLAIDOYER
Sébastien Maréchal Co-directeur CRESS / smarechal@cress-aura.org
 
 
GESTION ADMINISTRATIVE & FINANCIÈRE
Houria Pujolreu Responsable administrative et financière / hpujolreu@cress-aura.org